Los Nr. 802 - Vente aux enchères 16

Constitution (1791-1792) - Monneron de 5 sols - 1792 - AN IVA/ VIVRE LIBRE OU MOURIR / 14 JUILLET 1790. Cérémonie du pacte fédératif. ... Weiter - SUP
Ausrufpreis:
150,00 EUR

Constitution (1791-1792) - Monneron de 5 sols - 1792 - AN IV
A/ VIVRE LIBRE OU MOURIR / 14 JUILLET 1790. Cérémonie du pacte fédératif. Signé Dupré, F sur le socle.
R/ MEDAILLE / DE CONFIANCE / DE CINQ SOLS / REMBOURSABLE / EN ASSIGNATS / DE 50 L ET / AU DESSUS / L'AN IV DE LA LIBERTE autour MONNERON FRERES NEGOCIANS A PARIS. Date à l'exergue 1792.
Br ; 27.34 gr ; 39 mm
Tranche DEPARTEMENS, M de MONNERON non pointé, frappe médaille, poids léger.

Erhaltung: SUP

Für weitere Informationen schreiben Sie uns an monnaiesdantan@free.fr